Главная » Архив материалов

    Уже десять дней подряд Богоявленский кафедральный собор донецкой Горловкиявляется для местных жителей не только храмом, но и бомбоубежищем, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник в местной епархии.

"С 21 июля Горловка ежедневно подвергается артиллерийским обстрелам. С 27 июля снаряды взрываются не только на окраинах, но и в центре города. Жители центра имеют возможность укрыться в нижнем храме Богоявленского собора. Он открыт круглые сутки. В храме есть вода, хлеб, печенье", - отмечают в епархии.

По словам настоятеля собора протоиерея Александра Пеканова, в церкви постоянно находится около 400 человек, из них примерно 50 - дети. Количество людей меняется в зависимости от интенсивности обстрела и времени суток.

Тем не менее богослужения в соборе совершаются каждый день, как и прежде.

Категория: Общие | Просмотров: 477 | Добавил: NeekZ | Дата: 04.08.2014

ЙОГО ВИСОКОПОВАЖНОСТІ
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ
ПОРОШЕНКУ П.О.

Ваша Високоповажносте!
Вельмишановний Петре Олексійовичу!

Засвідчуючи свою щиру повагу, звертаюсь до Вас з приводу таких подій. До мене, як Місцеблюстителя Київської митрополичої кафедри, звернувся керуючий Донецькою єпархією Української Православної Церкви митрополит Донецький і Маріупольський Іларіон з повідомленням про порушення прав і свобод віруючих та втручанням у діяльність парафій Донецької єпархії Української Православної Церкви.

13 липня 2014 року в місті Червоноарм ... Читать дальше »

Категория: Общие | Просмотров: 445 | Добавил: NeekZ | Дата: 01.08.2014

Новопреставленный Митрополит Киевский и всея Украины Владимир был не только Предстоятелем Украинской Православной Церкви, но и поэтом. Почти народной стала песня «Ромашка белая, лепесточки нежные» на его слова.

В исполнении духовенства Запорожской епархии она прозвучала на конкурсе «Песня моей семьи», посвященный светлой памяти Блаженнейшего Митрополита ВЛАДИМИРА. Конкурс прошел в Запорожье 13 июля, на 9-й день со дня смерти Предстоятеля.

Категория: Общие | Просмотров: 667 | Добавил: NeekZ | Дата: 17.07.2014

Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир отошел ко Господу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   5 июля отошел ко Господу Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, — сообщает Пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Накануне, 4 июля, был обнародован итог консилиума врачей Его Блаженства, в котором отмечалось о тяжелом состоянии здоровья Архипастыря.

На утро следующего дня, в 5:50, жизнь Блаженнейшего Митрополита Владимира оборвалась.

«Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир скончался. Упокой со святыми его душу Господи», — написал митрополит Александр (Драбинко) на своей странице в социальной сети Facebook.

Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан Виктор Маркиянович) родился 23.11.1935 в с. Марковцы Летичевского района Хмельницкой области (Украина) в крестьянской семье.С 9 лет нес послушание при Свято-Архангело-Михайловском храме родного села. По окончании Меджибожской средней школы учился в Одесской духовной с ... Читать дальше »

Категория: Общие | Просмотров: 537 | Добавил: NeekZ | Дата: 05.07.2014

Дорогие братья и сестры, обращаюсь ныне ко всей Полноте нашей Церкви, ко всем народам исторической Руси.

Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни.

Что происходит сегодня, прежде всего, в Донецкой и Луганской областях, и как следует относиться к происходящему членам нашей Святой Церкви?

В южных пределах исторической Руси разгорелась ныне междоусобная брань.

Результаты кровавого конфликта ужасают. Уже не сотня, как было зимой в Киеве, а многие, многие сотни по ... Читать дальше »

Категория: Общие | Просмотров: 395 | Добавил: NeekZ | Дата: 23.06.2014

« 1 2 3 4 ... 26 27 »